Благодаря бережливому производству ПривЖД сэкономила 190 млн рублей 

Астраханская область. Одним из самых успешных проектов связан с Астраханью.

1

Фото: пресс-служба ПривЖД

В прошлом году на Приволжской железной дороге реализовали 104 проекта бережливого производства. В общей сложности экономический эффект превысил 190 миллионов рублей. 

При внедрении технологий бережливого производства важную роль играют мультифункциональные проекты. Они способны усовершенствовать не одну операцию, а целую технологическую цепочку. 

Наиболее удачным по экономическому эффекту стал проект «Совершенствование технологии вождения грузовых поездов на участках с равнинным профилем пути Кизил Юрт – Артезиан – Астрахань». Заявленный проект направлен на сокращение непроизводительного расхода дизельного топлива у тепловозов при вождении поездов малого веса — менее 2100 тонн. 

Бережливые технологии позволили на 684 тонны снизить расход топливно-энергетических ресурсов. Удалось также сократить на 2167 тонн уровень углеродного следа. Реализация проекта позволила сэкономить 30,4 млн рублей. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в 2023 году перевозки контейнеров на ПривЖД выросли на 14%. Самый большой рост показала перевозка автомобилей и комплектующих. В прошлом году на Приволжской железной дороге во всех видах сообщения перевезли порядка 214,3 тысячи груженых и порожних контейнеров ДФЭ. В контейнерах перевезли порядка 2,1 млн тонн грузов, что на 1,7% меньше, чем в 2022 году.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров