В Астрахани упал спрос на льготную ипотеку

Астраханская область. Интерес к недвижимости в Астраханской области за последние два месяца значительно снизился. Продажи квартир упали как в новостройках, так и на вторичном рынке.

1

Фото: АБН24 Юг

Основной причиной эксперты называют ужесточение условий выдачи льготной ипотеки.

«Спрос на льготную ипотеку рухнул по всей России. В декабре 2023 года правительство снизило максимальный размер кредита, который можно взять по программе, для столичных регионов – с 12 до 6 млн рублей. На провинции это не могло не отразиться. Плюс подняли размер первоначального взноса – с 20% до 30%», — пояснил АБН24 Юг директор агентства недвижимости Сергей Калачев.

По словам Сергея Калачева, объемы продаж в Астрахани серьезно снизились по сравнению с показателями июля-августа 2023 года. Порядка 80% покупателей прибегали к услугам льготной ипотеки. Теперь же рынок «встал», клиенты стали более требовательны и избирательны, многим приходится занижать планку и искать более дешевые варианты.

При этом повышение процентных ставок и сумм первоначального взноса не сильно отразились на стоимости жилья.

«Сейчас собственники часто уступают в цене. Покупатель может получить хорошую скидку», — подчеркнул эксперт.

Это подтверждает и федеральная статистика. Как сообщают «Известия», средняя цена продажи готового жилья в России резко снизилась на 1,6%.

«На вторичном рынке недвижимости в России наступил переломный момент, если средняя цена предложения квадратного метра за прошлый месяц выросла на 0,7%, то реальная цена продажи, за которую россияне приобретают вторичную недвижимость, за аналогичный период резко снизилась сразу на 1,6%», — рассказал директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Эксперты считают, что снижение вполне ожидаемо в условиях высоких ипотечных ставок на готовое жилье.

Фото: АБН24 Юг

Отметим, что в рейтинге субъектов по доступности жилья на начало 2023 года Астрахань занимала 44-е место. Средняя стоимость квартиры площадью 60 км. метров составила 3,9 млн рублей. Для сравнения: в соседнем Волгограде такое же жилье стоило 3,1 млн, в Ростове-на-Дону – 4,7 млн, в Ставрополе – 4,2 млн рублей.

Сейчас ценник на квадратный метр в астраханских новостройках стартует от 114 тысяч рублей, рассказал Сергей Калачев. На вторичном рынке стоимость квадратного метра жилья в однокомнатной квартире составит примерно 81-83 тысячи, в двухкомнатной – от 70 тысяч, а в трешке – 60-65 тысяч рублей.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров