За январь астраханские порты обработали 474 тысячи тонн грузов

Астраханская область. Показатель грузооборота в первом месяце 2024 года вырос почти вдвое. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Тему работы портов Астраханской области подняли на заседании правительства региона вчера, 16 февраля. Успехи в грузообороте и дноуглублении докладывал министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский. 

Росту грузооборота способствуют новые возможности Волго-Каспийского морского судоходного канала. Дно канала углубили до отметки в 4,5 метра. Сейчас продолжается строительство защитных сооружений. 

По словам главы минпромторга и энергетики Астраханской области, в сравнении с 2022 годом рост грузооборота портов Оля и Астрахань отметили более чем в 50%.  

«Объем перевалки через грузовые терминалы региона составил 4,5 млн тонн. Такие показатели не фиксировались с 2013 года», — отметил Илья Волынский. 

Он также подчеркнул, что только за январь текущего года астраханские порты обработали 474 тыс тонн грузов. Сложившийся результат на 98% превысил показатель января 2023 года. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в Астраханской области завершают возведение гидротехнического сооружения. В Икрянинском районе строят ГТС «Хурдун-Голга». Работы ведут по нацпроекту «Экология». 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров