Стало известно, сколько астраханцев получали ежемесячную выплату из маткапитала 

Астраханская область. Получение такой выплаты возможно только, когда доход на одного члена семьи не превышает два прожиточных минимума. 

1

Фото: «АБН24 Юг»

В Астраханской области в прошлом году ежемесячную выплату из материнского капитала получили 1 586 семей. Общая сумма превысила 251 миллиона рублей, говорится в сообщении регионального Отделения СФР. 

Ежемесячную выплату из материнского капитала с 2023 года предоставляют на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Ранее такая возможность была только с рождением второго ребенка. Более того, можно было получать только одну выплату, вне зависимости от того, сколько в семье детей. 

С января этого года астраханцы могут обратиться В ОСФР за ежемесячной выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка в течение полугода. Ранее это срок не превышал три месяца. 

Добавим, что ежемесячная выплата из материнского капитала возможна, если доход на одного члена семьи не превышает два прожиточных минимума. В Астраханской области эта сумма равна 14 989 рублей, значит доход должен быть не выше 29 978 рублей.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров