На «ЮЦСС» планируется закладка шести новых земснарядов

Астраханская область. Есть вероятность, что какая-то часть будет изготавливаться на судостроительном заводе «Лотос». 

1

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

На площадке «Лотос» ЮЦСС состоялась торжественная церемония спуска на воду сухогруза проекта RSD 49. В этом мероприятии принял участие директор по производству судостроительного завода «Лотос» Александр Токарев. С представителем предприятия побеседовал корреспондент «АБН24 Юг». 

Говоря о проектах, которыми сейчас занимаются корабелы, Александр Токарев отметил, что на верфи продолжается строительство земснаряда. В марте-апреле это судно передадут заказчику, сейчас земснаряд проходит швартовые испытания. Параллельно специалисты строят еще два таких судна, их заказчикам передадут тоже в текущем году. 

СЗ «Лотос» в 2024 году планирует сдать в эксплуатацию танкер-химовоз проекта RST 25/7. Разумеется, продолжается строительство четырех судов-контейнеровозов проекта 00108. Это будет серия, головное судно заложили в 2023 году. 

«Приступаем к строительству блоков плавдока. Будем строить блоки порядка 2 тысяч тонн. В перспективе, в 2024 году, предполагается закладка около шести новых земснарядов. Пока не известно, на каких площадках «ЮЦСС» разместятся суда, и сколько будет на СЗ «Лотос», — заявил директор по производству судостроительного завода «Лотос» Александр Токарев. 

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, как изменилась работа завода с развитием судостроения, специалист отметил, что предприятие теперь загружено на 100%. Благодаря углублению Волго-Каспийского морского судоходного канала, верфь стала производить дноуглубительные суда. 

Добавим, что СЗ «Лотос» исполняет государственные заказы. Но суда ориентированы не только на Волгу и Каспий, но и на акватории Севера. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров