В Астраханской области подвели итоги работы МФЦ за 2023 год 

Астраханская область. Это мероприятие по поручению Игоря Мартынова посетила председатель одного из комитетов Облдумы. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

В регионе прошло заседание коллегии автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Одним из участников мероприятия по поручению спикера регионального парламента стала председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко.

За 16 лет работы астраханский сегмент МФЦ вырос до 19 филиалов. Центры расположены в каждом городе любого муниципалитета региона. В сельских поселениях работают 76 территориально-обособленных структурных подразделений. Многофункциональными центрами охватили 95% населения области. Такой показатель считают одним из высоких в России. 

Сейчас МФЦ предоставляют 350 видов основных услуг и более 200 видов дополнительных, в том числе для предпринимателей. В прошлом году в центрах Астраханской области зарегистрировали более 1,5 миллиона обращений. Если сравнивать с 2022-м годом, рост составил 10%. 

Около 1 миллиона обращений коснулись федерального уровня. Запросы астраханцев фиксировали в сферах земельно-имущественных отношений, пенсионного обеспечения, регулирования предпринимательской деятельности и установления гражданско-правового статуса. Среди региональных услуг востребованными были социальные, а на муниципальном уровне — услуги на предмет получения справок, согласований и разрешений.

Бизнесу Астраханской области в 2023 году предоставили 200 тысяч услуг. Среди них: 8 тысяч консалтинговых услуг, свыше 1000 кредитных услуг и не только. 

«Сегодня МФЦ — самая масштабная территориально-доступная, клиентоорентированная государственная филиальная сеть. За годы работы системой МФЦ отработан процесс оперативной организации очного предоставления услуг в разных сферах госуправления: недвижимость, образование, социальная сфера, землепользование и другие, с применением передовых информационных технологий и решений. Эти решения позволяют повысить качество и доступность услуг, а также упрощают порядок и условия их получения заявителями», — отметила руководитель МФЦ Диляра Хасанова. 

В свою очередь, председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко от имени спикера Думы Астраханской области Игоря Мартынова и всего депутатского корпуса поблагодарила сотрудников МФЦ. Представитель парламента отметила, что филиалы работают четко и слажено по принципу максимальной клиентоориентированности.

«За минувшие годы МФЦ подтвердили свою значимость и необходимость для населения. Мы видим, что с каждым годом спектр оказываемых вами услуг расширяется, внедряются информационные технологии, растет филиальная сеть. Принцип клиентоориентированности является приоритетным направлением деятельности сотрудников», — заявила Любовь Плющенко. 

Кроме того, председатель комитета по экономике и инвестиционной политике вручила лучшим сотрудникам многофункциональных центров Благодарственные письма Думы Астраханской области.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров