Астраханская область. В Астрахани 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы Дмитрий Данилович Яренко, которого поздравили представители Следственного комитета региона.

Фото: СУ СКР по Астраханской области
10 октября в Астрахани свой 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Данилович Яренко.
Он родился в 1925 году в селе Гандурино Камызякского района и начал трудовую деятельность в 1936 году рыбаком в колхозе «Звездочка». В декабре 1942 года Дмитрия Яренко направили в состав 1083-го зенитно-артиллерийского полка 62-й армии, где он принял участие в Сталинградской битве.
После победы под Сталинградом ветеран продолжил боевой путь: форсировал Днепр, прошел через территорию Украины, Польши, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Участвовал во взятии Будапешта и Вены, за что был награжден медалями. День Победы встретил в Чехословакии в мае 1945 года.
После окончания войны Дмитрий Данилович окончил Саратовский сельскохозяйственный институт. Работал зоотехником, преподавал в профессиональном училище и занимал должности в областном управлении сельского хозяйства. За большой вклад в развитие региона ему присвоено звание «Почетный гражданин города Астрахани».
Поздравления ветерану передали сотрудники Следственного комитета Астраханской области. В честь юбиляра у его дома состоялся праздничный импровизированный парад.