Астраханская область. В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области сообщили, что регион занимает первое место в России по выращиванию томатов.
Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области
В Астраханской области культивируются более чем 25 сортов, включая крупные «биф» и миниатюрные черри.
Особенностью астраханских томатов является выращивание в открытом грунте, что обеспечивает высокое содержание сахара и сухих веществ, равномерное созревание плодов и хорошую транспортабельность. В зрелых помидорах содержатся белки, крахмал, клетчатка, органические и пектиновые вещества, витамины C, K, группы B, никотиновая и фолиевая кислота, каротиноиды, а также ликопин и глутатион, обладающие антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами.
Регион производит более чем 856 тыс. тонн томатов, что составляет свыше 70% общего объёма в России. Около 400 тыс. тонн, или 50% от всего урожая, перерабатываются на промышленных предприятиях для дальнейшей реализации и переработки.
