Игорь Мартынов принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации 

Астраханская область. Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов обсудил с коллегами по регионам вопросы сбалансированности бюджетов областей с учетом их особенностей. Заседание провел председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

1

Фото: Дума АО

Рабочая группа была создана для сбора, анализа и обобщения информации об исполнении бюджетов субъектов страны. Также участники вносят предложения по внесению изменений в финансовое законодательство, в правила распределения межбюджетных трансфертов, а также методики их расчетов. По поручению председателя СФ Валентины Матвиенко в состав группы включен Игорь Мартынов.

Об оценке итогов исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации за 2024 год и январь-март 2025 года по доходам и расходам рассказал заместитель Министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников. Он отметил, что  доходы регионов по итогам прошлого года составили 24 616,1 млрд рублей, расходы – 24 913,6 млрд рублей, дефицит зафиксирован на уровне 297,5 млрд рублей. 

Руководителям территорий напомнили, что они могут списать две трети бюджетных кредитов. Для этого высвободившиеся средства нужно направлять на реализацию инфраструктурных проектов. Этой инициативой хотят воспользоваться в 79 субъектах. Деньги потратят на модернизацию сферы ЖКХ, переселение людей из аварийного жилья, обновление транспорта и реализацию новых инвестиционных проектов.

Также в ходе заседания обсуждались предложения по совершенствованию межбюджетных отношений.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров