Астраханская область. Количество обращений по вопросам вывоза мусора в Астраханской области сократилось в два раза, однако проблема остается актуальной. Губернатор Игорь Бабушкин призвал усилить контроль в жилых кварталах.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области
В Астраханской области в два раза снизилось количество жалоб, касающихся вывоза твердых коммунальных отходов. По информации Центра управления регионом, с начала текущего года поступило свыше 1,6 тыс. обращений от населения в адрес регионального оператора. Этот показатель заметно ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Несмотря на положительную динамику, проблема остается актуальной. Чаще всего жители жалуются на нарушение графика вывоза мусора, нехватку контейнеров или их полное отсутствие.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе совещания, проведенного с участием руководства компании «ЭкоЦентр», представителей муниципалитетов и регионального правительства, отметил, что больше всего сигналов поступает от жителей Астрахани, а также Ахтубинского и Икрянинского районов.
«Больше всего сообщений приходят от жителей областного центра, Ахтубинского и Икрянинского районов. Астраханцы пишут о сбоях графиков вывоза, которые приводят к перенакоплению, а в нашу астраханскую жару это просто недопустимо», – подчеркнул губернатор.
Игорь Бабушкин указал, что на центральных улицах областной столицы чистота поддерживается значительно лучше, в то время как во дворах и жилых массивах наблюдаются серьезные проблемы.
В завершение совещания глава региона дал поручение региональному оператору строго придерживаться установленных графиков, а главам районов – лично контролировать ситуацию в подведомственных территориях.