Астраханская область. В 2025 году Отделение Социального фонда России по Астраханской области направило на меры социальной поддержки населения 95,7 млрд рублей. Получателями помощи стали семьи с детьми, пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями здоровья.
Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области
Итоги работы фонда руководитель регионального отделения Сергей Кодюшев представил губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. Он сообщил, что около 96% услуг СФР предоставляются в электронном формате через портал госуслуг.
За счет средств материнского капитала жители региона смогли приобрести или построить почти 19 тыс. «квадратов» жилья. Людям с инвалидностью было выдано около 3 млн технических средств реабилитации на сумму свыше 509 млн рублей, в том числе 159 участникам специальной военной операции. Еще 1 млрд рублей направили на специальные социальные выплаты медицинским работникам.
Руководитель Соцфонда также отметил, что в 2025 году все социальные выплаты были проиндексированы на 9,5%, а социальные пенсии увеличены на 14,75%, что соответствует уровню инфляции.
Губернатор Астраханской области поблагодарил коллектив СФР за проделанную работу и обозначил приоритеты на будущее.
«Там, где требовалось региональное софинансирование, мы его обязательно предоставляли. В этом году мы увеличили объем региональной поддержки на выплату пособий в связи с рождением и воспитанием ребенка с 14% до 16%. Доля софинансирования с нашей стороны составит почти 3 млрд рублей», – заявил глава Астраханской области.
Игорь Бабушкин подчеркнул важность сохранения адресного подхода и обозначил задачи на 2026 год. Особое внимание, по его поручению, будет уделено программам поддержки семьи, материнства и детства, а также помощи участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей.
