Закрыть

Жителей Астраханской области приглашают увидеть яркую комету

Астраханская область. Клуб астрономов-любителей имени Ф. Ю. Зигеля анонсировал первое в этом сезоне выездное мероприятие, которое пройдет в Наримановском районе. Встречу посвятили 65-й годовщине полета в космос Юрия Гагарина.

1

Фото: pxhere.com

Главным объектом наблюдений станет комета семейства Крейца под обозначением C/2026 A1 (MAPS). С 1 по 4 апреля небесное тело максимально приблизится к Солнцу. По прогнозам специалистов, в этот период комету удастся разглядеть без специальной оптики на закате.

Для гостей организуют наблюдения в телескопы и бинокли. В программу включены комета, Венера, Юпитер, Уран, Луна, двойные звезды и рассеянные звездные скопления. Также участников ждет лазерная экскурсия по созвездиям. В светлое время суток желающие смогут ознакомиться с пополнением астраханской коллекции метеоритов, среди которых хондрит Капустин Яр и южноамериканские тектиты — атакамаиты.

Организаторы отметили, что дата мероприятия будет выбрана с учетом погодных условий в период с 1 по 4 апреля. Старт назначен на 18:00, вход свободный. Участникам рекомендовали взять с собой теплые вещи, термос с напитками и перекус. Добраться до места можно на личном автомобиле по координатам либо на микроавтобусе, предварительно оставив заявку в группе клуба.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров