Астраханцев атакуют мошенники от имени ФСБ и энергосбыта

Астраханская область. В Астраханской области участились случаи мошеннических действий, в которых преступники используют названия сразу двух структур: региональной энергосбытовой компании и Федеральной службы безопасности. Об этом предупредили представители ПАО «Астраханская энергосбытовая компания».

1

Фото: ГУ МЧС России по Астраханской области

Злоумышленники активизировались в популярных мессенджерах, таких как Telegram и MAX. Гражданам направляются поддельные уведомления, содержание которых сводится к якобы грядущему звонку от сотрудников ФСБ. Легенда для обмана построена на вымышленной проверке, связанной с утечкой персональных данных клиентов энергосбытовой компании.

В «Астраханской энергосбытовой компании» официально заявили, что никаких проверочных мероприятий с их участием в настоящий момент не проводится. Специалисты компании также обратили внимание граждан на то, что силовые ведомства и правоохранительные органы никогда не используют мессенджеры для опросов или официальных уведомлений в рамках своей деятельности. Жителям региона рекомендуют проявлять бдительность и не вступать в диалог с неизвестными, действующими по подобным сценариям.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров