Закрыть

В Астраханской области прошли рейды по контролю за мигрантами

Астраханская область. В Астраханской области за неделю сотрудники подразделений по вопросам миграции выявили более 200 нарушений законодательства. Проверочные мероприятия проходили с 29 июня по 5 июля.

1

Фото: pxhere.com

По итогам рейдов было составлено 229 административных протоколов. Общая сумма назначенных штрафов составила 1 млн 147 тыс. рублей.

Среди выявленных нарушений оказались 37 случаев несоблюдения режима пребывания в России гражданами стран Центральной Азии, Южного Кавказа и лицами без гражданства. Также правоохранители зафиксировали 19 фактов незаконного привлечения иностранных граждан к работе.

Кроме того, были выявлены нарушения со стороны принимающих лиц. В 15 случаях они не уведомили органы миграционного учета о прибытии иностранных граждан. Еще в 4 ситуациях иностранцы уклонились от обязательного медицинского обследования, а также были установлены 4 факта предоставления нелегальным мигрантам жилья и транспорта.

Самый крупный штраф получил индивидуальный предприниматель, который руководит строительно-монтажной компанией. Его привлекли к ответственности на 400 тыс. рублей за то, что он не сообщил в установленный срок о расторжении трудовых договоров с 2 иностранными сотрудниками.

Проверки также коснулись соблюдения паспортного законодательства среди жителей региона. За несвоевременную замену паспорта после достижения 20 и 45 лет оштрафовали 61 человека. Еще 60 жителей привлекли к ответственности за утрату документа, а 12 человек — за отсутствие регистрации.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров