Закрыть

Около 35 тысяч астраханцев с инвалидностью получают меры поддержки

Астраханская область. В Астраханской области около 35 тыс. жителей с инвалидностью получают различные меры поддержки и реабилитации. Об этом сообщили на круглом столе, где обсудили защиту прав людей с инвалидностью. В разговоре участвовали представители власти, надзорных органов и общественных организаций.

1

Фото: Региональное отделение Фонда «Защитники Отечества»

В регионе действует единая система помощи — от выявления проблем со здоровьем до социальной адаптации и самостоятельной жизни. В нее включена и реабилитация участников специальной военной операции.

Всего в области проживает более чем 47 тыс. человек с инвалидностью, включая свыше 4,5 тыс. детей. На поддержку направляют более чем 609 млн рублей из регионального бюджета. Об этом пишет Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Жителям доступны различные льготы и выплаты, а также технические средства реабилитации. Система охватывает медицину, образование, трудоустройство, спорт и создание доступной среды. В 2025 году реабилитацию прошли тысячи детей и взрослых, а более 130 человек с инвалидностью нашли работу. Власти также готовят предложения по расширению федеральной поддержки и улучшению условий занятости и реабилитации.

Ранее АБН24 сообщало, что в Харабалинском районе открыли новый мост через ерик Молочный.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров