Астраханская область. Астраханский филиал ФГУП «Росморпорт» принял в управление 4 пассажирских причала, расположенных на набережной Волги на участке от улицы Лейтенанта Шмидта до проспекта Губернатора Анатолия Гужвина. Передача объектов состоялась на основании распоряжения Территориального управления Росимущества и соответствующего приказа предприятия.
сгенерировано нейросетью Кандинский
Причалы № 1, 2, 3 и 4 не относятся к территории морского порта Астрахань. Сооружения построили в 1972 году. Они предназначены для посадки и высадки пассажиров, а также временной стоянки судов. Общая протяженность причальной стенки составляет 474 м.
Технические возможности объектов отличаются. К причалам № 2–4 могут подходить суда длиной до 121,4 м, шириной до 16,8 м и с осадкой до 3,42 м. Глубина у кордона этих причалов достигает 4 м.
Причал № 1 рассчитан на более небольшие суда. Максимальная длина судна составляет 29,5 м, ширина — 5,2 м, а осадка — 1,24 м. Глубина у причала составляет 2,65 м.
До передачи «Росморпорту» объекты эксплуатировала «Морская спасательная служба». Сейчас все 4 причала находятся в работоспособном состоянии.
Астраханский филиал «Росморпорта» намерен использовать сооружения для стоянки судов собственного флота. Кроме того, причальные места планируют предоставлять пассажирским судам для безопасной стоянки.
