Астраханские семьи активно используют материнский капитал для оплаты образования детей. С начала 2026 года региональное Отделение Социального фонда России перечислило на эти цели свыше 101 млн рублей. Распорядиться средствами сертификата для оплаты образовательных услуг смогли более 1100 семей.
Фото: pxhere.com
Материнский капитал можно направить не только на обучение в вузах. Средства также разрешено использовать для оплаты образования в колледжах и других образовательных организациях. Кроме того, сертификат позволяет оплачивать содержание и присмотр за детьми в образовательных учреждениях.
Отдельной возможностью пользуются семьи, чьи дети учатся вдали от дома. Средства материнского капитала разрешено направлять на оплату проживания в общежитии, которое предоставляет образовательная организация на период обучения. С начала года такой вариант использования сертификата выбрали 6 астраханских семей. Благодаря этому они сэкономили более 200 тыс. рублей.
