На ежегодной августовской педагогической конференции в Астрахани наградили работников образовательной сферы за добросовестный труд и вклад в развитие городской системы образования. Благодарности получили учителя, директора школ, воспитатели и руководители детских садов.
Фото: от пресс-службы администрации города Астрахани
Глава Астрахани Игорь Редькин отметил высокие результаты местных педагогов в образовательной и научной деятельности. По итогам ЕГЭ город сохраняет лидирующие позиции в региональной системе образования. В 2026 году 16 выпускников астраханских школ получили максимальные результаты на экзамене, набрав по 100 баллов.
Отдельно градоначальник поблагодарил руководителей и сотрудников учреждений, на базе которых работают пришкольные оздоровительные лагеря. В 2026 году в Астрахани впервые организовали третью смену летних лагерей. Ее открыли в 3 учреждениях, в том числе в школе № 32.
Директор школы № 32 Оксана Сидорина рассказала, что родители положительно восприняли решение продлить работу лагерей. Во время смен дети могли отдыхать и укреплять здоровье, общаться со сверстниками, получать полноценное питание и участвовать в различных мероприятиях. При этом родители были уверены, что их дети проводят свободное время организованно.
Всего летом в пришкольных лагерях Астрахани отдохнули почти 4000 детей. Это на 459 человек больше, чем в 2025 году.
В муниципальной образовательной системе города сейчас действует 59 школ и 75 детских садов. В 2026 году их будут посещать более 60 000 детей. Еще почти 8000 школьников займутся в учреждениях дополнительного образования.
Развитием образовательного процесса занимаются педагоги при поддержке городского управления образования. В школах внедряются новые программы и расширяется перечень профильных направлений. В городе уже работают гвардейские, медицинские, таможенные, кадетские и инженерные классы.
В сентябре 2026 года планируется открыть профильные классы Следственного комитета, а также группы профильного обучения от Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина.
Перед началом нового учебного года ремонтные работы провели в 27 образовательных учреждениях. Также внимание уделили благоустройству территорий возле школ.
В школе № 28 в сентябре планируют завершить создание первой в городе умной спортивной площадки. На территории школы № 12 оборудуют пространство, предназначенное для сдачи нормативов ГТО.
