Закрыть

МЧС усилило контроль за палами сухой травы в Астраханской области

Астраханская область.

С начала 2026 года в регионе зафиксировали 1394 ландшафтных пожара. Из-за сухой и ветреной погоды в 7 районах действует особый противопожарный режим.

1

Фото: 78.mchs.gov.ru

С начала 2026 года в Астраханской области зарегистрировали 1394 ландшафтных пожара. Сухая и ветреная погода осложняет ситуацию и способствует быстрому распространению огня.

В связи с повышенной пожарной опасностью в 7 районах региона введен особый противопожарный режим. На время его действия запрещено разводить открытый огонь, сжигать сухую растительность, мусор и стерню.

В Главном управлении МЧС России по Астраханской области напомнили, что нарушение требований пожарной безопасности влечет административную ответственность по статье 20.4 КоАП РФ. В период действия особого режима штрафы увеличиваются в 2 раза.

Жителей региона призывают соблюдать установленные ограничения и не проводить работы, которые могут привести к возгоранию сухой травы или мусора.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров