Закрыть

В Астраханском кремле нашли надгробие голландской девочки XVII века

Астраханская область.

Астраханский кремль хранит немало историй, которые остаются неизвестными даже широкой публике. Одна из них связана со старинным надгробием XVII века, установленным сейчас у крепостной башни «Красные ворота».

1

Фото: сгенерировано нейросетью Gemini Nano Banana

Здесь под открытым небом работает небольшая экспозиция «История в камне». В неё входят около 12 каменных объектов с надписями на разных языках. Большинство экспонатов представляют собой старинные могильные плиты.

Во время экскурсий посетителям обычно рассказывают о мраморной плите с текстами на русском и греческом языках. Она посвящена вкладу грека Ивана Варвация в строительство колокольни Успенского собора и ранее была установлена на стене так называемой «падающей» колокольни. Остальные камни чаще всего представляют как мусульманские и христианские надгробия.

Однако среди них есть плита с надписью на голландском языке. Около 3 лет назад она заинтересовала уроженца Нидерландов и блогера Махила Снейпа, который пытался разобраться в её содержании. Самостоятельно прочитать текст ему не удалось. По его оценке, за несколько столетий язык заметно изменился.

Дополнительные сведения об этом экспонате удалось обнаружить в научной литературе. О находке писал в 1988 году кандидат исторических наук и доцент кафедры древних языков исторического факультета МГУ Донат Дрбоглав в книге «Камни рассказывают». Издание, которого нет в открытом доступе в интернете, стало одним из источников информации об истории плиты.

Согласно книге, надгробие обнаружили в 1972 году на территории Астраханского кремля. Оно находилось примерно в 2 метрах от Троицкого собора. Рабочие нашли плиту во время прокладки траншеи для отопления Успенского собора.

К моменту выхода книги надгробие уже находилось на Артиллерийском дворе. Сегодня оно представлено среди других каменных памятников в экспозиции у башни «Красные ворота», напоминая об истории иностранцев, оказавшихся в Астрахани несколько столетий назад.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров