Депутат Головченко раскрыла наиболее востребованные для переобучения профессии

Краснодарский край. Расширение программы переобучения граждан должно в первую очередь закрыть кадровые проблемы в наиболее востребованных отраслях. Об этом корреспонденту АБН24 рассказала депутат Законодательного собрания Краснодарского края Галина Головченко.

1

Фото: vk.com / Галина Головченко

Накануне стало известно, что на Кубани программу переобучения расширили за счет включения в нее отдельных категорий граждан. Уже сейчас пройти курсы смогут инвалиды, безработные и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, благодаря чему мера поддержки охватит более 100 тыс. человек. По мнению Головченко, такие решения должны привести к закрытию кадровых проблем в наиболее востребованных отраслях.

«Наиболее актуальными, думаю, остаются педагоги начальных классов и в принципе вакансии учителей в школах. Кроме того, работники сферы здравоохранения, врачи поликлиник, участковые и кадровые сотрудники правоохранительных органов», — заявила депутат.

При этом, по словам парламентария, не меньше страдает от недостатка кадров транспортная система. Довольно сложно увеличивать количество маршрутов, когда может не хватать сотрудников, а не только техники или финансирования.

«Также хотелось бы отметить потребность в инженерных специальностях, нехватки сантехников, электриков и других рабочих. И, конечно, IT-сфера, за пополнением которой квалифицированными специалистами в нужном количестве небезосновательно стоят государственная безопасность и развитие страны», — заключила Головченко.

Ранее депутат краевого Заксобрания рассказала, что федеральные программы на Кубани продолжают реализовываться в привычном порядке. Однако актуальными остаются вопросы социальной политики и мер поддержки различных категорий граждан.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров