Краснодарский край. В ближайшее время данные мониторинга окружающей среды будут доступны всем желающим при помощи специальных экранов.

пресс-служба Первой портовой компании
На производственной площадке Туапсинского морского торгового порта (Группа ППК) введены в эксплуатацию три современных экологических поста для мониторинга окружающей среды. Каждый пост представляет собой герметичный модуль, оснащённый газоанализаторами, пылемерами, метеостанциями и датчиками шума, а также системами автономного энергоснабжения, климат-контроля, пожаротушения и связи, пишет пресс-служба Первой портовой компании.
Все приборы сертифицированы Росстандартом и управляются через специализированный компьютер. Автоматизированная система позволяет в реальном времени отслеживать качество атмосферного воздуха, уровень шумового воздействия и изменения метеорологических условий.
«Сейчас экологические параметры в порту соответствуют всем установленным нормативам. В случае их приближения к пограничным значениям, управляющий компьютер подаст сигнал, чтобы можно было оперативно влиять на возникшую ситуацию», — сообщила Ольга Куценко, начальник отдела экологической безопасности ТМТП.
Проект реализован в рамках корпоративной стратегии Первой портовой Компании по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду и поддерживает цели Национального проекта «Экология» и инициативы «Чистый воздух», направленных на улучшение состояния атмосферы. В ближайшее время на проходных Широкого мола и Западной зоны будут установлены информационные экраны, где данные с экологических постов станут доступны для всех желающих.