Краснодарский край. В Геленджике введен в эксплуатацию мобильный комплекс автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Тайфун». О запуске системы сообщили в администрации курорта, отметив, что нововведение направлено на повышение безопасности на дорогах и оптимизацию работы экстренных служб.
Фото: pxhere.com
Комплекс фиксирует случаи неправильной парковки, после чего информация о нарушении автоматически передается, а штраф направляется владельцу транспортного средства через портал «Госуслуги».
Аналогичные комплексы уже применяются в Краснодаре с 2022 года. Устройства устанавливаются в автомобили и в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил остановки и стоянки. Система распознает государственные номера, определяет координаты, а также фиксирует дату и время нарушения.
