Cвыше 180 млрд рублей потратят на развитие туризма в Крыму

Республика Крым и Севастополь. На сегодня в инвестиционном портфеле региона находятся 66 соглашений. Все они ориентированы на интересы рекреационной сферы. Более 180 млрд рублей направят на реконструкцию существующих средств размещения, а также возведение новых современных гостиничных комплексов, создание парков отдыха и многофункциональных туристических комплексов.

1

фото с официального сайта министерства курортов и туризма Республики Крым

Как сообщили «АБН24 Юг» в министерстве курортов и туризма Республики Крым, за прошедшие годы не потерян ни один инвестиционный проект. В регионе сформирована программа мероприятий по развитию инвестиционной деятельности, стимулированию интересов бизнеса. Для предприятий и организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории полуострова, создаются благоприятные условия. К примеру, необходимую административную помощь и сопровождение инвесторы могут получать в режиме “одного окна”. 

Доступно и льготное кредитование. На сегодня такую поддержку уже получили несколько инвестиционных проектов в рекреационной сфере. Речь идёт о строительстве крупных курортных комплексов от 1 до 2,5 тысяч номеров.

В ведомстве отмечают, что такие проекты имеют особое значение для региона. Они обещают стать градообразующими предприятиями, которые обеспечат не только новые рабочие места, но и станут площадкой для развития смежных видов бизнеса. Ожидается, что это даст необходимый синергетический эффект для экономики полуострова.

«Если говорить о прямых доходах, в бюджет региона от оказания гостиничных и санаторных услуг, то это порядка 8%. Если говорить о смежных отраслях, таких, как транспорт, общепит, экскурсионная деятельность, то около 30 %, — отметил министр курортов и и туризма Республики Крым Вадим Волченко в интервью телеканалу «Россия 24».

Он также отметил, что сегодня Крым предлагает абсолютно разные виды туризма — от премиального до демократичного. Ежегодно открываются новые направления —пешеходный туризм, гастрономические и этногастрономические туры. Стабильно доступен большой комплекс оздоровительных услуг.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров