Предпринимательница открыла прачечную в Ростове-на-Дону благодаря нацпроекту

Ростовская область. Свое дело открыла многодетная мама Людмила Морозова. 

1

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

В Ростове-на-Дону по франшизе открылась прачечная самообслуживания. Бизнес принадлежит ростовчанке Людмиле Морозовой. Финансирование на реализацию проекта ей предоставили в региональном центре «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

«Я многодетная мама, и химчистка пледов, покрывал, игрушек обходилась очень дорого. Это и сподвигло меня открыть свою прачечную, где можно стирать большие, объемные вещи», — поделилась предпринимательница.

Чтобы открыть собственный бизнес, Людмила Морозова приобрела три стиральных машины, нашла помещение в торговом центре и начала там ремонт. Он-то и затянулся из-за нехватки средств.

«В центр «Мой бизнес» я обратилась не сразу. Хоть у меня и экономическое образование, я переживала, что не смогу справиться с документами. Но всё оказалось не так сложно. Сотрудники помогли мне профессионально составить бизнес-план, и я получила миллион рублей», — рассказала ростовчанка. 

С помошью этих денег предпринимательница быстро завершила ремонт, а также купила сушку, терминал, дозатор и запустила прачечную самообслуживания. Эта услуга оказалась востребованной среди студентов, мужчин и даже бабушек.

Отметим, что в РФ процент вовлечения женщин в предпринимательство уверено растет. Как уточнили в Минэкономразвития России, среди ИП и самозанятых доля женщин составляет 43%. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров