Ростовская область стала пятой в России по градостротельному потенциалу

Ростовская область. Такими оказались результаты первого полугодия. 

1

Фото: Baltphoto

По итогам первых шести месяцев 2023 года, предельная площадь жилья, которое можно построить в России, составила 412 миллионов квадратных метров. Показатель на 5% превысил прошлогодний. 

Сейчас основной задачей стройкомплекса считают конвертацию сложившегося градостроительного потенциала в квадратные метры для россиян.

В России отметили пять регионов, обладающих наибольшим градостроительным потенциалом земельных участков. В их числе оказалась Ростовская область, заняв пятое место. Градпотенциал региона составил 16,1 миллиона квадратных метров. 

Ростовая область уступила в позициях Москве, Тюменской, Новосибирской и Московской областям. 

«Меры поддержки и развития жилищного строительства, принятые Правительством РФ за последние годы, позволили поддержать отрасль в период санкционного давления и увеличивать портфель реализуемых проектов строительства жилья. Что касается реализации градостроительного потенциала, а именно выдачи новых разрешений на строительство, то их количество опережает прошлогодние показатели на 11%», — заявил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Отметим, что с января по июнь 2023 года в России выдали 3 661 новое разрешение на строительство суммарной площадью 22 миллиона квадратных метров. По данным на 1 июня, в РФ возводят 17 747 многоквартирных жилых домов. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров