Из ростовских портов на экспорт отправили почти 400 тысяч тонн зерна 

Ростовская область. Основным импортером стала Турция. 

1

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия

За период с 1 по 24 января специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проконтролировали и оформили для отправки более 393 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Продукцию экспортировали из морских портов Ростовской области. 

Как правило, зерно с территории Дона транспортируют в Турцию. Именно в эту страну за обозначенный период экспортировали свыше 387 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Такой объем равен 90% от общего. 

Кроме того, 3 тысячи тонн зерна отправились в Грузию, еще 2,9 тысячи направлены в Грецию, а 813 тонн — в Китай. Всю продукцию признали качественной и безопасной. На грузы выдали 156 фитосанитарных сертификатов. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что инфляция в Ростовской области снизилась до 7,21% в декабре. Снизить показатель удалось в том числе благодаря расширению предложения ж/д перевозок. При этом темп прироста цен на продовольствие вырос до 9,34% в годовом выражении.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров