Ростовская область. В Ростове-на-Дону завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника отдела территориального управления Росимущества. Сотрудники регионального управления Следственного комитета предъявили фигуранту обвинение в покушении на получение взятки в особо крупном размере.
Фото: freepik.com
По данным следствия, инцидент произошел 25 сентября 2025 года. Обвиняемый, представлявший в суде интересы государства по вопросам федерального имущества, потребовал от гражданина 13 млн рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за то, чтобы чиновник не стал направлять в суд обоснованные возражения на иск о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду, а также впоследствии не обжаловал судебное решение.
Обвиняемому не удалось довести свои намерения до конца. В ходе оперативной работы сотрудников управления ФСБ по Ростовской области посредник был задержан сразу после получения денежных средств.
В ходе расследования правоохранители опросили свидетелей, провели обыски в жилье и на рабочем месте подозреваемого, изъяв ключевые предметы и документы, имеющие значение для дела. Кроме того, были назначены судебные экспертизы. Подозреваемый содержится под стражей в качестве меры пресечения.
Собранные материалы следствия признаны убедительными, и уголовное дело передано в суд для полного разбирательства.
Ранее АБН24 сообщало, что в Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела против 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве собственной бабушки.
