Ростовская область. В Ростовской области в ближайшее время не планируют увеличивать штрафы за незаконную торговлю в неустановленных местах. Региональные власти намерены дождаться решений на федеральном уровне, поскольку самостоятельно установить более высокие суммы взысканий невозможно.
Фото: stock.adobe.com
Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Гелас во время пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Ростове-на-Дону. Она пояснила, что действующие региональные штрафы уже достигли максимально допустимого размера в рамках законодательства.
По словам Ирины Гелас, ранее по инициативе правительства Ростовской области были внесены изменения в закон об административных правонарушениях, после чего размер штрафов увеличили до предельного значения. Регион не может установить наказание выше, чем предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также директор департамента отметила, что по поручению губернатора готовится правовая база для возможного повышения штрафов, однако такие изменения должны приниматься на федеральном уровне. Для этого Ростовская область направила предложения в профильный комитет Государственной думы после изучения позиции 89 субъектов России.
Власти региона считают, что незаконная торговля на улицах не должна становиться нормой. При этом вопрос повышения штрафов остаётся сложным, поскольку среди нарушителей есть не только организованные продавцы, но и пожилые люди или малоимущие граждане, которые реализуют урожай с личных участков.
Ранее депутаты Ростовской городской думы обсуждали возможность увеличения штрафов за торговлю в непредусмотренных местах. Некоторые из них заявляли, что действующий штраф для физических лиц до 5 тыс. рублей недостаточно эффективен.
