Долги СНТ перед «Волгоградэнергосбыт» превысили 301 млн рублей 

Волгоградская область. Долги прекратили интенсивно расти, но ситуация перед зимним периодом тревожная. 

1

Фото: «АБН Юг»

Задолженность садоводов региона перед компанией «Волгоградэнергосбыт» прекратила значительно расти. При этом сложившаяся сумма все еще остается высокой, следует из сообщения энергокомпании. 

В начале 2023 года задолженность проблемных волгоградских СНТ составляла 295 миллиона рублей. Помимо этого сумма росла каждый месяц. По данным на 1 сентября, долги превысили 301,5 миллиона рублей. 

Сократить темпы роста задолженности позволили комплексные меры, которые предложили добросовестным садоводам. «Волгоградэнергосбыт» перешел на прямые договоры с членами СНТ, по этим документам ресурс оплачивается, минуя посредников. Кроме того, СНТ с многомиллионными долгами продолжают банкротить. 

«И все же общая сумма долга за потребленную электроэнергию остается значительной. Фактически из энергосистемы региона изъяты несколько сот миллионов рублей, которые могли быть направлены, в том числе, и на улучшение качества энергоснабжения самих СНТ. И накануне зимнего сезона, когда потребление электроэнергии у круглогодичных обитателей дачных пригородов, как правило, только растет, ситуация остается тревожной», — уточнили в пресс-службе компании «Волгоградэнергосбыт». 

Добавим, что лидером по задолженностям стало СНТ «Металлург» в Волгограде. Эта организация задолжала энергокомпании более 25,4 миллиона рублей. С начала года задолженность выросла на 1,3 миллиона рублей. В тройку антилидеров также пошли СНТ из Городищенского района и Волгограда. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров