Волгоградская область. Первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Думы Елена Цунаева предложила переименовать центральный район Волгограда в Сталинградский.

Фото: администрация Волгоградской области
В этом районе проходили ожесточенные бои, была окружена армия генерала Паулюса, а также высаживалась 13-я гвардейская дивизия Родимцева. Также здесь находится дом Павлова, ставший символом обороны города.
Цунаева поддержала решение присвоить аэропорту Волгограда название «Сталинград», подчеркнув важность сохранения исторической памяти. Однако она считает, что переименовывать сам город не стоит, так как многие жители Волгограда родились именно в этом городе-герое, пишет ТАСС.
Депутат напомнила, что переименования требуют значительных финансовых затрат на обновление карт и указателей. При этом она считает, что важнее не само название города, а действия, направленные на сохранение памяти о Сталинградской битве.
Ранее АБН24 сообщало, что волгоградцы оказались под воздействием магнитной бури силой в 5 баллов.