Волгоградская область. В России предложили внедрить механизм автоматического исключения дополнительных услуг из коммунальных платежек.
Фото: АБН24
С такой инициативой выступил эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Бондарь, указав на проблему появления в квитанциях строк за услуги, не утвержденные собственниками, например за охрану или дополнительное страхование. Об этом пишет издание «Абзац».
Он отметил, что сейчас для отмены подобных начислений гражданам приходится обращаться с жалобами или идти в суд. В качестве решения предлагается автоматизация контроля. Государственная система ЖКХ сможет анализировать счета, сопоставляя их с договорами управления и решениями общих собраний жильцов.
Эксперт добавил, что необходимо внедрить механизм блокировки спорных начислений. По его мнению, система должна заранее исключать из платежек позиции, не подтвержденные документами.
