Волгоградская область. В Волгоградской области по итогам недельного мониторинга Росстата за период с 5 по 12 мая зафиксированы заметные изменения цен на продукты питания. Наиболее существенное снижение отмечено в сегменте сезонных овощей.
Фото: АБН24 Юг / Анастасия Орлова
Сильнее всего подешевели огурцы, их стоимость снизилась на 17,4% до 117,02 рубля за килограмм. Помидоры также стали дешевле на 15,4%. Кроме того, снизились цены на яйца, соль, сметану, отдельные виды детского питания, а также незначительно подешевели масло, хлеб, творог и куриное мясо.
В то же время часть продуктов подорожала. Рост цен затронул сосиски и сардельки, макаронные изделия, рис, вермишель, мороженую рыбу и некоторые виды чая. Также увеличилась стоимость ряда овощей для заготовок, включая капусту, лук, морковь, свеклу и картофель. В целом ценовая динамика остается разнонаправленной.
Ранее АБН24 сообщало, что в Волгоградской области поддержат малый бизнес налоговыми льготами.
