В Екатеринбурге замдиректора крупной компании отправил аферистам 7 млн рублей

Свердловская область. Заместитель директора одной из крупных компаний Екатеринбурга стал жертвой аферистов, которые представились сотрудниками ФСБ, полиции и Банка России и заставили его передать более семи миллионов рублей.

1

Фото: pxhere

По словам пострадавшего, неизвестный, выдавший себя за сотрудника ФСБ, связался с ним по телефону. Он сообщил ему о попытках оформления кредитов на его имя и предложил перейти на указанную электронную почту, чтобы прочитать «методические рекомендации». Затем с ним связался фальшивый следователь, предупредив о предстоящем звонке представителя «Центробанка России».

Затем якобы старший специалист из департамента безопасности ЦБ РФ связался с пострадавшим через мессенджер и сказал ему, что чтобы предотвратить оформление кредитов на его имя, ему нужно самостоятельно оформить «зеркальный кредит».

Пострадавший выполнил все требования аферистов, переведя им пять миллионов рублей и отправив два миллиона 171 тысячу рублей из своих личных сбережений, чтобы «защитить средства».

После всех операций обещали вернуть его деньги, но этого не произошло, и он осознал, что стал жертвой телефонного мошенничества.

Мужчина обратился в полицию, и было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Ущерб составил семь миллионов 171 тысяч рублей. По аналогичной схеме аферисты обманули женщину в Екатеринбурге, которая перевела им более четырех миллионов рублей и продала свой автомобиль.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров