ЖК «Студия Парк» может лишиться земли под строительство

Свердловская область. В Арбитражном суде Свердловской области началось разбирательство между владельцами «Свердловского инструментального завода» (СИЗ). Акционер и бывший генеральный директор СИЗ, Андрей Любаев, обвинил совет директоров в передаче земельных участков ЖК «Студия Парк» частному лицу. Покупатели квартир теперь опасаются, что застройщик не выполнит своих обязательств.

1

Фото: unsplash.com

Судебный процесс затрагивает интересы четырех основных акционеров СИЗ. Любаев владеет 21,8% акций, а остальные пакеты принадлежат Вячеславу Медведеву, его жене Татьяне Медведевой и дочери Наталье Фильченко, которая возглавляет совет директоров. Противостояние началось в 2022 году, когда акционеры со стороны Медведева отказали Любаеву в доступе к финансовой документации завода. Теперь у владельцев СИЗ большие планы — перенести производство и построить жилье на территории предприятия.

В 2023 году акционеры СИЗ создали дочернюю компанию «СЗ «Студия Парк», передав ей 25 земельных участков и производственных зданий. Оценка стоимости имущества вызвала у Любаева сомнения, и он решил обратиться в суд, требуя признать сделку недействительной.

Согласно Максиму Колесникову, управляющему партнеру коллегии адвокатов «Частное право», передача активов была сделкой с заинтересованностью, так как Наталья Фильченко, председатель совета директоров СИЗ, владеет вместе с родителями 77% голосующих акций. Однако Любаев считает, что процесс совершался без его согласия, и он требует признать сделку недействительной.

Следующее заседание суда назначено на 19 апреля.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров