Свердловская область. В Екатеринбурге решили временно сделать уличные парковки бесплатными. Глава города Алексей Орлов сообщил, что с 1 по 11 мая автомобилисты смогут оставлять машины в черте города без оплаты.

Фото: pxhere.com
К тому же, 9 мая будет действовать еще одно нововведение — весь наземный общественный транспорт, включая автобусы, трамваи и троллейбусы, станет бесплатным. Такое решение приняли в честь Дня Победы, чтобы каждый желающий мог легко добраться до памятных мероприятий.
Напомним, что в ноябре 2024 года в городе расширили количество платных парковок — их стало около 5,4 тыс. В начале 2025 года также обсуждалось изменение правил и тарифов. В частности, рассматривали отмену платы с 20:00 до 8:00 и возможность введения резидентских абонементов стоимостью 3 тыс. руб. в год для жителей, чьи дома расположены в зонах платной парковки.