Свердловская область. Уже целую неделю в Новоуральске не стихают работы по ликвидации последствий масштабного возгорания на полигоне твердых коммунальных отходов, причиной которого стал умышленный поджог.

Фото: ВК Вячеслава Тюменцева
Как сообщил глава города Вячеслав Тюменцев вечером 12 июня, благодаря непрерывным усилиям площадь очагов тления удалось сократить с первоначальных 2000 м² до всего 300, при этом открытое горение полностью отсутствует.
Сразу после обнаружения возгорания, охватившего значительную территорию мусорного полигона, спасатели и коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы, что позволило оперативно локализовать огонь.
Для полного устранения тления на полигон было завезено 250 т песка и других инертных материалов, которые используются для перекрытия доступа кислорода к очагам.
В дневное время на объекте мобилизованы 11 специалистов и семь единиц тяжелой техники. Ночью дежурство продолжают восемь сотрудников с тремя единицами спецтехники.
Глава Новоуральска заверил жителей, что ситуация находится под полным контролем, а результаты экологического мониторинга подтверждают, что уровень вредных веществ в атмосферном воздухе не превышает установленных норм.