Свердловская область. В Свердловской области за последнюю неделю зарегистрировано около 500 новых случаев укусов клещей.

Фото: freepik.com
По данным регионального управления Роспотребнадзора, это в два раза меньше, чем неделей ранее, когда пострадали 1000 человек.
Однако показатель на 6% превышает уровень прошлого года, оставаясь на 10% ниже среднего многолетнего значения.
С начала сезона общее число пострадавших от укусов клещей в регионе достигло 27,8 тыс. человек. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 167 пациентов, диагноз подтвердился у 43 из них.
Еще 288 человек обратились за медицинской помощью с симптомами боррелиоза, заболевание выявлено у 151 пациента.
Специалисты исследовали почти 26,7 тыс. клещей. Анализы показали, что 42,8% насекомых являлись переносчиками боррелиоза, 3,3% — эрлихиоза, 1,17% — анаплазмоза, а 1,18% проб содержали вирус клещевого энцефалита.
В этом году все запланированные акарицидные обработки территорий проведены в полном объеме.