Свердловская область. Екатеринбург получит 15 новых трамваев с тремя секциями. Об этом сообщил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер. По его словам, первые поставки ожидаются в течение ближайших месяцев, а весь подвижной состав начнет работать зимой 2025 года.
Производство ведется на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Трамваи выполнены в полностью низкопольной конфигурации. Внутри предусмотрены системы климат-контроля, USB-порты для зарядки мобильных устройств и электронные информационные табло.
Контракт на поставку был заключен администрацией Екатеринбурга при участии областного правительства. Все 15 трамваев предназначены для эксплуатации на городских маршрутах.
Ранее в Екатеринбурге начал курсировать первый в стране пятисекционный трамвай. Его длина составляет почти 40 метров, он рассчитан на перевозку до 406 пассажиров.