Свердловский областной суд рассмотрел четыре первые кассационные жалобы после изменения процессуального законодательства. В трех уголовных делах решения изменили или направили на новое рассмотрение.
Фото: freepik.com
В первый день работы президиум рассмотрел одно гражданское и три уголовных дела. Теперь вступившие в силу решения, принятые после апелляционного рассмотрения, можно обжаловать в президиуме областного суда.
В деле Юрия Воробьева президиум смягчил наказание за четыре кражи из магазина «Спортмастер». Изначально мужчина получил один год десять месяцев лишения свободы, однако после кассационного представления прокурора срок сократили до десяти месяцев.
В другом уголовном деле Алексей Морозов оспаривал приговор за причинение легкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия. Во время конфликта он выстрелил в знакомого из пневматического пистолета и ударил его по рукам. Суд отменил решение о конфискации оружия и отправил эту часть дела на новое рассмотрение.
Еще одну жалобу подал Валентин Пашков, осужденный за кражу бытовой техники. Он не согласился с взысканием вознаграждения защитнику за участие в несостоявшемся процессе. Президиум отменил соответствующее постановление и направил вопрос на новое рассмотрение.
