Чрезмерная любовь к фруктам может привести к желудочным камням

Тюменская область. Любители сезонных фруктов и овощей в Тюменской области могут столкнуться с риском образования фитобезоара — опасного желудочного образования из непереваренных растительных волокон. Медики предупреждают о необходимости умеренного потребления и правильного питания.

1

Фото: fr.oldmedic.com

В период изобилия ягод, фруктов и овощей врачи Тюменской области фиксируют случаи образования фитобезоара — плотного инородного тела в желудке, состоящего из сконденсированной растительной клетчатки. Подобные образования встречаются у пациентов, которые употребляют в больших количествах такие продукты, как кедровые орехи, дикая груша, виноград и хурма, сообщает tmn.aif.ru.

По данным гастроэнтерологов Тюменского кардиоцентра, фитобезоары в 70-94 процентах случаев формируются в желудке, однако иногда могут перемещаться в тонкий кишечник. У многих пациентов с такими образованиями в анамнезе имеются операции на органах брюшной полости, что повышает риск возникновения патологии.

Безоары могут долгое время оставаться незаметными, однако в ряде случаев проявляются симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта — дискомфортом, болями и нарушением пищеварения.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров