Жителям Уфы не понравилась застройка на месте бывшего «А-кафе»

Республика Башкортостан. В Уфе на месте некогда популярного «А-кафе» развернулась стройка. Здесь возведут жилые многоэтажки, что пришлось не по вкусу некоторым уфимцам.

1

Фото: Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан

На портале UFA1.RU развернулась горячая дискуссия по поводу застройки в Уфе на проспекте Октября. Ранее там стояло легендарное «А-кафе», посетителями которого были крупные чиновники, а также различные авторитеты. В ноябре 2021 года заведение снесли, а в 2023 году там развернулось строительство жилой высотки.

Жители Уфы задаются вопросом, что случилось с карстовой полостью, которая якобы находится на этом месте. Уфимцев беспокоит, не провалится ли высотка под землю. Другие полагают, что место было красивым, и развивать надо было другие территории, включая Миловку и Нагаево. Некоторые шутят по поводу, что теперь застройщикам можно застраивать все парки Уфы.

«К сожалению, в ближайшем будущем уже придет понимание, что мы с этими застройщиками потеряем архитектурное самобытное лицо нашей Уфы. Город стремительно превращается в Гарлем — высотный район Манхэттена», — привел сравнение один из комментаторов, добавив, что Гарлем создавался без квартального планирования и учета школ, садиков и парковок.

Прочие комментаторы призывают провести проверку застройщика, а также высказывают претензии к дизайну многоэтажек. По мнению уфимцев, новостройки представляют собой «страшные темные квадраты без всякого интересного архитектурного решения».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров