В Уфе задержали посредника мошеннической схемы по обналичиванию денег

Республика Башкортостан. В Уфе полиция пресекла деятельность ключевого звена в мошеннической схеме, задержав 18-летнего жителя Нуримановского района.

1

Фото: pxhere

Молодой человек подозревается в том, что выполнял функции «денежного мула», обналичивая и отмывая похищенные средства, как сообщает МВД по Республике Башкортостан.

Следствие установило, что задержанный, действуя по предварительному сговору, получал наличные от обманутых граждан и доверенных курьеров.

Эти деньги он затем конвертировал в криптовалюту и переводил на анонимные электронные кошельки организаторов преступной схемы, получая за свои услуги 3% от каждой суммы.

В ходе обыска у него изъяли десять мобильных телефонов, на одном из которых обнаружилось компрометирующее видео с пересчетом крупных денежных сумм.

Подозреваемый полностью признал свою вину и был заключен под стражу.

По данным правоохранителей, в преступную деятельность его вовлек знакомый, соблазнив предложением «легкого заработка». Отмечается, что задержанный уже имел судимость.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров