На основной этап ремонтных работ соцучреждений в Дзержинске выделили более 300 млн рублей 

Нижний Новгород. В Дзержинске начинается основной этап ремонта учреждений социальной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

1

Фото: пресс-служба администрации города Дзержинска

Из бюджетов разного уровня на данные работы выделено свыше 300 млн. рублей. В образовательных организациях города акцент сделан на ремонт пищеблоков, обеденных и спортивных залов, а также на замену систем автоматической пожарной сигнализации. Организации культуры, спорта и молодежной политики будут отремонтированы в рамках нацпроектов «Культура», «Образование» и программы «Дзержинск-100».    

«Ремонтную кампанию учреждений соцсферы мы запускаем 4 год подряд. Сейчас делаем упор на крупные работы в несколько этапов, о которых многие руководители даже не решались думать. Сегодня дзержинцам особенно важна именно инфраструктура и та атмосфера, в которой их ребенок будет учиться, заниматься творчеством, спортом и делать свои первые научные открытия. Объем работ на этот год немалый, координировать их будет городской штаб по ремонту соцучреждений. Проверять процесс и итоговый результат, как всегда, буду лично с депутатами и Общественной палатой города на самих объектах», – поделился глава города Дзержинска Иван Носков.    

Фото: пресс-служба администрации города Дзержинска

В 4 школах (№ 17, 33, 34 и 39) и 7 детских садах (№ 17, 20, 44, 63, 89, 109 и 147) этим летом будут отремонтированы пищеблоки, в школах № 17, 33, 34 и 36 – обеденные залы. Спортивные залы обновят в школах №№ 23, 24 и 71, а в детских садах №№ 16, 21, 23, 85, 99, 128, 131, 140 и 146 заменят ограждение территории. Еще в 2 образовательных организациях появятся новые футбольные поля: в школе № 16 в поселке Горбатовка – в рамках проекта «Вам решать!», а в лицее № 21 – по проекту «Школьный стадион 2.0».  В школе № 23 будет капитально отремонтирована кровля одного из корпусов.    

«Получение качественного образования в комфортных условиях – один из приоритетов нашего государства, региона и города. Наш депутатский корпус не только активно работает в рамках оперативных штабов администрации города по ремонту учреждений соцсферы – мы отслеживаем то, как ведутся ремонтные работы», – отметил депутат Думы города Дзержинска Роман Шилов.    

Масштабное преображение ждет спортивную школу олимпийского резерва «Салют». На мачтах стадиона «Капролактамовец» уже ведется замена уличного освещения, на центральном стадионе «Химик» к летнему сезону игр заменят искусственное покрытие футбольного поля, а на лыжероллерной трассе «Магнитной стрелки» построят павильон для размещения судей спортивных соревнований.

«Не только как для жителя Дзержинска, но и как для мамы двоих сыновей-школьников мне важно, чтобы в нашем городе были современные школы, спортивные учреждения с хорошей материальной базой и культурные места, куда можно сходить всей семьей или пригласить друзей из другого города. Вместе с коллегами из Общественной палаты определенно будем следить за ходом ремонтной кампании 2024 года», – подчеркнула член Общественной палаты города Дзержинска Юлия Бидерман.

Наиболее крупные работы в сфере культуры проходят во Дворце культуры химиков. В Детской художественной школе, где в прошлом году отремонтировали фасад, в этом году обновят несколько учебных классов.

Стоит отметить, что в 2024 году учреждения соцсферы Дзержинска также продолжат участвовать в национальных проектах. В рамках нацпроекта «Культура» в Дзержинском театре кукол будут выполнены ремонтно-реставрационные работы кровли, фасада и стилобата, а также благоустройство прилегающей территории. Кроме того, благодаря нацпроекту «Образование» в городе появится сразу 2 обновленных молодежных пространства – в переулке Западном и на улице Галкина. В пяти школах (№№ 4, 13, 17, 20 и 70) будут отремонтированы кабинеты по стандартам федерального проекта «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда». В школе № 25 в поселке Бабино будет открыт центр «Точка роста», а в школе № 37 – технопарк «Кванториум».

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров