Украина приостановила расчеты за российский газ

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

Украинская сторона приостановила расчеты за газ перед Россией на время переговоров о цене за топливо. Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в интервью изданию zn.ua.

По словам Коболева, Украина настаивает на возвращении к цене в $268,5 за тысячу кубометров. Соответствующее официальное предложение было направлено в «Газпром». Ответа на это обращение пока не поступило, заметил глава «Нафтогаза».

Он также отметил, что предложенная Россией цена за газ нерыночная и необоснованная.  Украинская сторона также не видит повода для пересмотра стоимости топлива.

Напомним, по состоянию на начало апреля задолженность «Нафтогаза» составляла $2,2 млрд. С 1 же апреля выросла и цена на российское топливо. «Газпром» отменил действовавшую ранее скидку из-за того, что украинская сторона не исполняла свои обязательства по погашению задолженности. Также отменили и скидку, которую предоставляли Украине по харьковским соглашениям в обмен на пребывание Черноморского флота в Крыму. В итоге на данный момент за тысячу кубометров газа страна должна платить по $485.

Автор:

Новости партнеров