ЗакС Петербурга в ближайшее время не будет рассматривать законопроекты о реституции

ЗакС ПетербургаЗаконодательное Собрание Петербурга в ближайшее время не будет рассматривать законопроекты, которые регулируют передачу объектов культуры религиозным организациям. Это следует из повестки дня, которую в пятницу утвердил парламентский комитет по законодательству.

Речь идет о двух законопроектах, которые внесли оппозиционные депутаты. Группа независимых депутатов предложила проводить решения о передаче религиозных объектов через ЗакС. «Яблочники» же хотят ввести мораторий на передачу тех объектов, которыми государство управляет более 25 лет.

Добавим, первый законопроект в среду также не включили в повестку дня. Тем не менее, руководитель группы независимых депутатов Максим Резник намерен добиться вынесения документа на пленарное заседание.

Напомним, этим летом Русская православная церковь обратилась к правительству Петербурга с просьбой передать ей в управление Исаакиевский собор. В настоящее время объект входит в одноименный музейный комплекс и является дним из самых прибыльных музеев Северной столицы. В просьбе РПЦ власти Петербурга отказали.

Автор:

Новости партнеров