ЗакС Петербурга все же делегировал депутатов в смольнинский совет по МСУ

местное самоуправление

Фото АБН

Законодательное Собрание Петербурга делегировало представителей в состав координационного совета по местному самоуправлению при правительстве города. Такое постановление ЗС приняло на заседание в среду, передает корреспондент АБН.

Всего ЗакС в новом органе будут представлять 23 депутата. При этом в орган при Смольном вошли только «единороссы». Как пояснил глава парламентской комиссии по МСУ Юрий Гладунов, так получилось из-за стремления «деполитизировать» процесс — рассматривались только кандидатуры одномандатников (всего в парламенте их 25). При этом по одномандатным округам на выборах 2016 года в 24 случаях из 25 победили представители «Единой России». То есть, в состав координационного совета вошли все одномандатники-«единороссы» кроме спикера Вячеслава Макарова.

При этом в состав координационного совета не включили единственного одномандатника от оппозиции Александра Егорова. Это объяснили и тем, что Выборгский район уже представлен другим депутатом, и тем, что ЕР победила на выборах, и имеет на это право.

Раскритиковал принятое решение Максим Резник. Он назвал невключение в координационный совет оппозиции превращение «хорошего дела в черт знает во что». Он напомнил большинству, что «у нас пока не принята статья о руководящей и направляющей роли одной партии» и сравнил координационный совет с избирательным штабом. «Так и скажите!» — призвал Резник.

В итоге в состав совета войдут Михаил Барышников, Юрий Бочков, Александр Ваймер, Юрий Гладунов, Андрей Горшечников, Анатолий Дроздов, Любовь Егорова, Борис Ивченко, Елена Киселева, Сергей Купченко. Кроме того, в нем будут представлены Александр Кущак, Алексей Макаров, Сергей Никешин, Юрий Никольский, Елена Рахова, Сергей Соловьев, Александр Ходосок, Константин Чебыкин, Денис Четырбок, Мария Щербакова.

Отметим, две недели назад невключение депутатов в координационный совет вызвало скандал. В ЗакСе назвали это неуважением к парламенту. Позицией Смольного были недовольны как представители «Единой России», так и оппозиция. Политологи сочли это еще одним проявлением якобы существующего противостояния между исполнительной и законодательной властью. Неделю назад спикер Вячеслав Макаров сообщил, что разногласия по этому вопросу улажены.

Автор:

Новости партнеров