В Карелии подвели предварительные итоги реализации программы по улучшению условий и охраны труда в 2001-2005 г..

Производственный травматизм в республике сокращается, однако подход большинства работодателей к обеспечению безопасных условий труда для своих работников изменился мало. Такой вывод был сделан при подведении итогов реализации программы «Улучшение условий и охраны труда в Республике Карелия» на 2001-2005 гг.. на заседании Координационного Совета по охране труда при Правительстве Карелии, которое провел заместитель премьер-министра республики Валерий Бойнич.
К участию в реализации мероприятий программы были
привлечены государственные и частные предприятия, федеральные и республиканские органы власти. Ежегодно специалисты Минздравсоцразвития РК совместно с органами прокуратуры и государственной инспекции труда проводили обследования предприятий и учреждений, оказывали им помощь в организации работы по охране труда.Производственный травматизм в республике сокращается, однако подход большинства работодателей к обеспечению безопасных условий труда для своих работников изменился мало. Такой вывод был сделан при подведении итогов реализации программы «Улучшение условий и охраны труда в Республике Карелия» на 2001-2005 гг.. на заседании Координационного Совета по охране труда при Правительстве Карелии, которое провел заместитель премьер-министра республики Валерий Бойнич.
К участию в реализации мероприятий программы были
привлечены государственные и частные предприятия, федеральные и республиканские органы власти. Ежегодно специалисты Минздравсоцразвития РК совместно с органами прокуратуры и государственной инспекции труда проводили обследования предприятий и учреждений, оказывали им помощь в организации работы по охране труда. Немаловажное значение придавалось вопросам обучения руководителей и специалистов по охране труда. В общей сложности за прошедшие четыре года обучение прошли более 14 тыс. человек. Впервые в республике прошел смотр-конкурс по охране труда, в городах и районах проводились семинары, а в некоторых муниципальных образованиях — «День труда». Использовался и международный опыт. С 2003 года совместно с финскими коллегами реализуется проект «Развитие охраны труда и профздравоохранения в Республике Карелия», который нацелен на разработку законодательной и нормативной базы для вывода условий труда в наших организациях на уровень европейских стандартов.
Ежегодно на производствах республики происходит более 1500 несчастных случаев, для нескольких десятков человек травмы заканчиваются смертельным исходом. Например, в прошлом году на предприятиях погибло 32 человека, а за первые три месяца этого года уже 10 работников. Поэтому, в целом, как отметила заместитель министра здравоохранения, социального развития и спорта РК Вера Сенюкова, ситуация с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями в республике имеет тенденцию к улучшению, но работы впереди еще много. Уже началась работа по подготовке новой программы, рассчитанной до 2010 года, которая скорей всего приобретет статус республиканской и будет включать в себя более конкретные мероприятия в области охраны труда.

Автор:

Новости партнеров