МПР РФ удовлетворено обещаниями владельцев «Байкальского ЦБК» по решению экологических проблем предприятия.

ООО «Лесопромышленная компания Континенталь менеджмент» (владелец контрольного пакета акций ОАО «Байкальский ЦБК») к декабрю 2005г. планирует представить на экологическую экспертизу в МПР России ТЭО нового проекта перепрофилирования комбината. С таким заявлением выступило руководство компании в ходе конференции «Сохраним Байкал», состоявшейся в Иркутске 25 мая 2005г.
Руководство компании также намеревается провести комплекс первоочередных мероприятий по созданию системы замкнутого водооборота на предприятии в соответствии с программой перепрофилирования БЦБК, первый этап которой получил положительное заключение государственной экологической экспертизы в 2002г. Первый этап программы предполагает создание в 2006 году замкнутой системы водопользования аналогично системе, организованной на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате (Республика Бурятия).ООО «Лесопромышленная компания Континенталь менеджмент» (владелец контрольного пакета акций ОАО «Байкальский ЦБК») к декабрю 2005г. планирует представить на экологическую экспертизу в МПР России ТЭО нового проекта перепрофилирования комбината. С таким заявлением выступило руководство компании в ходе конференции «Сохраним Байкал», состоявшейся в Иркутске 25 мая 2005г.
Руководство компании также намеревается провести комплекс первоочередных мероприятий по созданию системы замкнутого водооборота на предприятии в соответствии с программой перепрофилирования БЦБК, первый этап которой получил положительное заключение государственной экологической экспертизы в 2002г. Первый этап программы предполагает создание в 2006 году замкнутой системы водопользования аналогично системе, организованной на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате (Республика Бурятия). Также предполагается организовать на предприятии децентрализованную систему охлаждения воды (строительство градирен и холодильных машин), отвести поверхностные стоки с территории комбината в аккумулирующую емкость, ликвидировать купол загрязненных подземных вод и др.
Как отметил заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков: «министерство удовлетворено таким решением и рассчитывает, что оно не останется только декларацией». Осенью текущего года МПР России проведет комплексную ревизию на БЦБК, чтобы проверить ход реализации программы перепрофилирования комбината. В случае неисполнения программы, после завершения строительства автономной системы очистки сточных вод города Байкальска (Иркутская область) встанет вопрос о продолжении производственной деятельности комбината.

Автор:

Новости партнеров