УТРЕННИЙ ОБЗОР РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 07.09.05г.

На рынках Америки установилась хорошая погода: выросли ведущие индексы США, исторического максимума достиг мексиканский IPC, бразильский BOVESPA прибавил 1,17%.
Основным фактором роста являются цены на нефть, продолжающие снижаться после достижения исторических максимумов в конце августа. Октябрьские фьючерсы на NYMEX закрылись снижением на 1,61 долл. до 65,96 долл/барр., а на электронных тогах к 2.30 мск торговались на уровне 65,58 долл/барр. На розничном рынке США проблему по-прежнему составляют цены на бензин, средняя цена которого на текущей неделе составила рекордные 3,069 долл/галлон.На рынках Америки установилась хорошая погода: выросли ведущие индексы США, исторического максимума достиг мексиканский IPC, бразильский BOVESPA прибавил 1,17%.
Основным фактором роста являются цены на нефть, продолжающие снижаться после достижения исторических максимумов в конце августа. Октябрьские фьючерсы на NYMEX закрылись снижением на 1,61 долл. до 65,96 долл/барр., а на электронных тогах к 2.30 мск торговались на уровне 65,58 долл/барр. На розничном рынке США проблему по-прежнему составляют цены на бензин, средняя цена которого на текущей неделе составила рекордные 3,069 долл/галлон. Сегодня министерство энергетики США успокоило потребителей, заявив, что цены снизятся в ближайшие недели.
Октябрьские фьючерсы на бензин на NYMEX понизились на 5,9% до 2,055 долл/галлон. Еще одним фактором роста американского рынка стал продолжающийся подъем в сфере услуг. Индекс ISM, учитывающий активность в сфере финансовых услуг, ритейла и т.п., в августе вырос до 65 пт против 60,5 в июле. S&P 500 вырос по итогам сессии на 1,26%, что стало самым большим дневным приростом более чем за 4 месяца (если быть точными, то с 21 апреля), DJIA — на ,36%, NASDAQ — на 1,2%. Ричард Сичел, управляющий активами в 1,5 млрд долл. в hiladelphia Trust Co. назвал сегодняшний торговый день <ралли облегчения>, обавив, что наконец-то <появился свет в конце тоннеля>.
Локомотивами роста стали акции ритейлеров, так как их бизнес чувствителен к динамике цен на нефть, и строителей, так как инвесторы ожидают роста продаж этого сектора в ходе ликвидации последствий урагана <Катрина>. Сектор ритейлеров в индексе S&P 500 вырос на 2,5%. Среди лидеров роста — бумаги Wal-Mart Stores, крупнейшего ритейлера в мире и Home Depot, крупнейшего продавца оборудования для дома, а также акции Nordstrom Inc., прибавившие 5,7%. Сектор строительства вырос на 2,3%, среди лидеров роста — D.R. Horton Inc., крупнейшая компания жилищного строительства в США.
Что касается долгосрочных перспектив рынка, то здесь все не столь однозначно. Инвестиционный стратег Lehman Brothers Inc. Генри Диксон снизил долю ценных бумаг в модельном инвестиционном портфеле, в частности, акций — до 65% с 70%, облигаций — до 15% с 17,5%, при этом повысив долю денежных средств до 20% с 12,5%. <Растущие <энергетические> цены и затраты на здравоохранение, которые вырастут по мере преодоления последствий <Катрины>, увеличат экономические риски> — цитирует Bloomberg его комментарий.

Александра Лозовая, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»
www.enb-invest.ru

Автор:

Новости партнеров